В.Путин подписал, а портал pravo.gov.ru официально опубликовал федеральный закон от 06.04.2015 № 84-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ".

Налогоплательщики, применяющие УСН, освобождены от уплаты НДС и не должны выставлять счета-фактуры с выделением НДС. Вместе с тем, как показывает практика, такие счета-фактуры выставляются. При этом вся сумма полученного НДС подлежит уплате в федеральный бюджет.

К тому же, указанные суммы НДС включаются в доходы от реализации и облагаются налогом при УСН, в результате чего возникает двойное налогообложение.

Подписанный закон исключает из состава доходов, учитываемых при исчислении налога при УСН, суммы НДС, предъявленные налогоплательщиками покупателям товаров, работ и услуг в связи с выставлением счетов-фактур.

Кроме того, в настоящее время не вправе применять УСН, в частности, организации, имеющие филиалы и (или) представительства. Упоминание представительств из этой нормы исключено. Таким образом, после вступления закона в силу (1 января 2016 года) наличие филиалов будет препятствовать применению УСН, а наличие представительств - нет.