К концу этого месяца ГД запланировала рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект № 750840-6 о внесении изменений в статью 19 федерального закона "О защите конкуренции" и федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" (в целях привлечения инвестиций и расширения масштабов инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства).

Законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» установлены критерии отнесения субъектов хозяйственной деятельности к числу микро-, малых и средних предприятий (МСП). Юрлицо признается таковым, если не превышает установленные размеры выручки и средней численности работников только в том случае, если:

  • суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, фондов, иностранных фирм в уставном (складочном) капитале юрлица не превышает 25%;
  • доля участия в уставном (складочном) капитале юрлица, принадлежащая другим юрлицам, не являющимся субъектами МСП, не превышает 25%.

Законопроект предусматривает увеличение предельной доли участия российских и иностранных юрлиц в уставном капитале малых и средних предприятий с 25 до 49%. Для ряда случаев это ограничение вообще не будет применяться.