Испытывая потребность в профильных работниках, компания заключала срочные трудовые договоры с привлеченными иногородними специалистами, предусматривающие выплату работникам ежемесячных компенсаций за наем жилого помещения.

По результатам выездной проверки ПФ решил, что указанные расходы связаны с трудовой деятельностью, носят систематический характер (выплачиваются ежемесячно на протяжении длительного периода времени), их выплата обусловлена квалификацией работников и их ценностью для работодателя, следовательно, указанные выплаты подлежат обложению страховыми взносами. В результате фонд доначислил взносы, пени и штраф.

Суды трех инстанций (дело № А76-460/2014) признали недействительным решение фонда.

Согласно статье 164 ТК под компенсациями понимаются денежные выплаты в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда. В соответствии со статьей 165 ТК работникам предоставляются помимо общих также гарантии и компенсации при переезде на работу в другую местность. Соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. 

Кроме того, при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику: расходы по переезду работника, членов его семьи и расходы по обустройству на новом месте жительства (статья 169 ТК). 

В данном случае, по мнению судов, спорные выплаты представляют собой компенсационные выплаты, выплачиваемые работникам при переезде на работу в другую местность, и не включаются в базу для исчисления взносов.

Судья ВС (309-КГ15-602 от 25.03.2015) также отказал фонду в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.

Суды и ранее принимали аналогичные решения. Однако Минфин подобные выплаты квалифицирует иначе - ведомство считает, что они не подпадают под действие статьи 169 ТК.