Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Некоторые налоговики и суды доначисляют НДФЛ исходя из существенных трат физлиц

В последнее время появились случаи, когда налоговики доначисляют НДФЛ, исходя не из информации о доходах налогоплательщика, а на основе его трат. Это стало обычным, в частности, в Белгородской области. При этом суды общей юрисдикции в двух инстанциях поддерживают в этом вопросе налоговиков. ...


Комментарии читателей

  • Грэг

    Складывается ощущение, что суды, рассматривая соответствующие дела, придерживаются фискального уклона".

    Удивительно, правда?
  • Elena Степура

    Удивительно, правда?

    ну можно иронизировать, но у судов вообще-то другая задача. тем более тут физики, для бюджета - копейки, а вот для кошельков людей суммы налогов выплывают существенные. Но главное - аргументация судов не особо убедительно выглядит
  • Егор

    и как дальше жить, если вроде нормальные доводы не принимаются судами.

  • amore

    у служащих налоговых органов зарплаты по 15 тыс рублей- все на иномарках ездят. с себя пусть начнут для начала. все депутаты и полиция - так же.
    простых граждан лишь бы заставить платить.
    плюс ко всему почему они смотрят доход за год? может человек копил 10 лет эти деньги, откладывал и наконец купио машину например.это не учитывается? бред какой то, если честно

  • Алексей

    Мне кажется, что борьба с компаниями по обелению зарплаты не увенчалась успехом (хотя лучше сказать с треском провалилась) и поэтому налоговики решили зайти с другой стороны, чтобы сами работники требовали с работодателей белой зарплаты. Посмотрим к чему это приведет.

  • Olybrius

    Похоже, в теории надо быть готовым подтвердить документально доход в случае любой крупной покупки, Однако, приятно, что я живу не в Белгородской области. К счастью ГК предусматривает много видов договоров.

  • Юрий

    В п. 7 ст. 31 НК РФ, прописано в каких случаях налоговики могут исчислить налог расчетным путем: отказ допустить проверяющих для осмотра, отсутствие учета объекта налогообложения и т.д. Такого основания как превышение доходов над расходами - для условного расчета налога нет.
    Есть другой выход, как в анегдоте: в конце года муж декларирует денежный подарок от жены, а жена в той же сумме подарок от мужа.

  • Elena Степура

    приятно, что я живу не в Белгородской области

    я тоже не там, но все равно все это возмущает. никто ведь не гарантирован, что налоговики в его регионе не будут делать так же. одна надежда - что может им пока что загрузка не позволяет добраться до каждого физлица
  • темный человек

    Решение по делу Черных, конечно, совершенно фантастическое, но безумная логика в нем есть - если у тебя нет налогооблагаемых доходов, а ты что-то приобрел от своего имени, значит ты получил откуда-то доход и уклонился от НДФЛ.

  • во дают

    Ну нет за пару лет нахождения в декрете дохода и что? Может тетка эта перед родами 10 лет пахала и под матрас з/пл складывала на автомобиль копила. Где обязанность потратить тот час заработанное?Что-то не верится, что судьи идиоты.

  • Wolfberrys

    М-да.. 2003 г. вернулся в извращенном виде... А как же презумпция честного налогоплательщика? Может другое надо проверять? Н-р как у безработных супругов в М. украли шуб и сумок на 6 млн. руб... А на предмет гос. службы - так у них справки о доходах себя и ближайших родственников, их (справки) прокуратура проверит.

  • Olybrius

    Может тетка эта перед родами 10 лет пахала и под матрас з/пл складывала на автомобиль копила.

    Вспомним СССР. Все должно быть закрыто справками. Должны быть справки с места работы о полученном доходе и инвентаризационные ведомости матраса, заверенные квалифицированным аудитором.
  • андрей.

    Опыт службы в налоговой полиции позволяет сделать вывод , что возвращающийся времена 2000 г.г. Раньше при таком маразме н.о. делали следующее. ООО на УСН,  доходы минус расходы. Приобретается автомобиль , катаемся по доверенности , а затем через год два по остаточной стоимости да еще с "крупными неполадками" выкупает физ. лицо. Так же в 1999 г. Белгородская налоговая пыталась , да усралась. А затем предприятие через год как недействующее или еще пару автомобилей можно на всех членов семьи купить .

  • Сидор

    О.......ТЬ!"!"!!!!

  • qwerty

    Нечего было до суда тянуть. "Мировой суд" налоговую всегда "поддерживает", у них же Фемида не видит ни хрена, значит ни читать ни писать не умеет и доказательства в мировом суде бесполезны, там кто громче орет тот и выигрывает. А сейчас судиться и дойти предстоит до конституционного суда, он эту фигню отменит. Можно жалобу в ЕСЧП заслать.

  • mr.bruno

    У 27-летнего сына Сердюкова внезапно появилась недвижимость на полмиллиарда )))

    Заработал, поди.....

  • amore

    еще складывается впечатление что для того чтобы доказать что именно конкретные деньги были потрачены именно на эту покупку их по меньшей мере надо маркировать фосфорной краской или записывать номера банкнот..иного пути доказать что такие то деньги были потрачены именно на такую то покупку, я лично не вижу) бред бред и еще раз бред нашего "правосудия"

  • Аноним

    Мне кажется, что борьба с компаниями по обелению зарплаты не увенчалась успехом (хотя лучше сказать с треском провалилась) и поэтому налоговики решили зайти с другой стороны,

    Вот с этой же стороны им нужно заходить при борьбе с коррупцией.
    Пусть проверяют чиновников, полицейских и депутатов!
  • темный человек


    еще складывается впечатление что для того чтобы доказать что именно конкретные деньги были потрачены именно на эту покупку их по меньшей мере надо маркировать фосфорной краской или записывать номера банкнот

    Если по безналу, любой суд будет бессилен. Или по карте.
  • Артем

    Забавно читать комментарии) главное, все всё понимают - доходы сокрыты и налоги не оплачены, при чем не простые люди и не малые суммы. Ан, нет плохое государство, чиновники воруют, а простым не дают. И куча оправданий)

  • qwerty

    Вы дело почитайте, там муж взял кредит. Купил жене машину, детей возить, в больницу ездить, а им хлоп и налог.

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию