Сайт ФНС сообщает об изменениях в правилах отнесения объектов к числу тех, которые могут облагаться налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости (после включения в региональный перечень таких объектов).

С 1 января 2015 года статья 378.2 НК дополнена пунктом 4.1, определяющим понятие «единого торгово-офисного центра». Теперь отдельно стоящее нежилое здание признается одновременно административно-деловым и торговым центром (комплексом), если предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Критерии признания объекта таким единым центром аналогичны условиям признания объекта административно-деловым или торговым центром, предусмотренным в пунктах 3 и 4 статьи 378.2 НК. Отличие в том, что в данном случае в расчетах учитывается как площадь, отведенная под офисы и сопутствующую офисную инфраструктуру, так и площадь, на которой расположены торговые объекты, объекты общепита и (или) объекты бытового обслуживания. Критерий размера площади (не менее 20%) соблюдается по совокупности целей использования.

Например, если ранее 19% здания фактически использовалось под торговлю, а еще 10% - под офисы, такое здание не признавалось торговым центром и не могло быть включено в региональный перечень (каждый из критериев не достигал 20%).

Теперь же общая доля указанных площадей (в указанном примере - 29%) превышает установленный критерий (20%) и такое здание признается торгово-офисным центром. Оно может быть включено в региональный перечень объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.