В письме от 09.02.2015 № 03-05-05-01/5111 Минфин напомнил, что движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств в результате реорганизации или ликвидации, приобретения у взаимозависимых лиц в течение 2013 - 2014 годов, признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций с 1 января 2015 года.

Согласно поправкам, внесенным в ГК федеральным законом N 99-ФЗ, учредительные документы, а также наименования юрлиц, созданных до дня вступления в силу 99-ФЗ, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК при первом изменении учредительных документов таких юрлиц. При этом изменение наименования юрлица в связи с приведением его в такое соответствие не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юрлиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 ГК действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

Кроме того, перерегистрация ранее созданных юрлиц (в том числе акционерных обществ) в связи с вступлением в силу изменений не требуется.

Таким образом, приведение учредительных документов, а также наименования юрлиц, созданных до дня вступления в силу федерального закона N 99-ФЗ, в соответствие с нормами главы 4 ГК не является реорганизацией (ликвидацией) юрлиц.