Аудиторы хотят установить экономически обоснованные ставки налога, а также запретить муниципалитетам снижать его до нуля.

Регионы повсеместно завышают кадастровую оценку земель, чтобы увеличить сборы земельного налога, но при этом необоснованно снижают ее почти до нуля для нельготных категорий налогоплательщиков. В результате некоторые группы могут обнулить свои налоговые обязательства, в то время как налог для пенсионеров, владеющих скромными земельными участками, уже превысил их пенсию. Соответствующий вывод содержится в отчете Счетной палаты, которая провела выборочную проверку результативности администрирования земельного налога в российских регионах. Ревизия проходила в Московской и Рязанской областях, однако, отмечает в отчете аудитор Сергей Штогрин, аналогичная картина наблюдается во всех субъектах РФ. Письмо с предложениями Счетной палаты направлено первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

«Как видно из итогов проведенной в 2013 году государственной кадастровой оценки земель в Московской области, стоимость земельных участков существенно возросла. Так, средние значения удельного показателя кадастровой стоимости земель населенных пунктов по г. Химки, г. Котельники, г. Балашиха, г. Королев превышает 5 тыс. рублей за 1 кв. м (ранее — 3 тыс. рублей. — «Известия»). Так, участок в 10 соток в данных муниципальных образованиях имеет кадастровую стоимость около 5 млн рублей и при ставке земельного налога 0,3% сумма налога составит 15 тыс. рублей, что превышает среднемесячную пенсию по Московской области на 3 тыс. рублей», — отмечается в отчете.

Зато для нельготных категорий налог был снижен муниципалитетами. Например, решениями Совета депутатов городского округа Домодедово снижена базовая ставка земельного налога (0,3%) в отношении земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, используемые для сельскохозяйственных нужд. Диапазон сниженных ставок варьировался в указанные периоды от 0,09% до 0,021%, что привело к сумме выпадающих налоговых доходов по земельному налогу за 2011-2012 годы только в этом муниципалитете в объеме 68 млн рублей, отмечает Штогрин. Всего в 15 муниципальных образованиях Московской области установлена пониженная ставка налога в отношении автостоянок, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, гостиниц, офисных зданий делового и комммерческого назначения.

При оценке земельных участков на продажу такого роста «рыночной» стоимости не наблюдается. Более того, участки продаются значительно дешевле, чем они оценены в кадастре. Так, администрацией Красногорского муниципального района Московской области с 2012 года по 31 октября 2014 года заключено 920 договоров на продажу земельных участков общей площадью 407,9 га. Стоимость продажи земельных участков  определялась в соответствии с отчетами оценщиков, однако при выборочной проверке выяснилось, что большая часть участков были проданы в пять и более раз ниже их кадастровой оценки.

В результате оценка земель, «основанная на субъективном мнении оценщиков, зачастую не отражает реальной стоимости земельных участков и ведет к оспариванию и пересмотру результатов кадастровой оценки и неуплате земельного налога», указывается в отчете.

Всего, по данным Росреестра, в комиссии о рассмотрению споров в 2012 году поступило 1351 заявление о пересмотре кадастровой стоимости, в 2013 году — 3953 заявления, из которых было рассмотрено положительно в отношении заявителей 1242 заявления (92%) и 3115 (79%) соответственно.

В пресс-службе Росреестра отметили, что ведомство не может влиять на оценку земель.

— Определение кадастровой стоимости в рамках государственной кадастровой оценки осуществляют независимые оценщики, которых на аукционах выбирают региональные и местные власти. В соответствии с действующим законодательством оценщики сами выбирают и обосновывают подходы и методы, используемые для получения результата, — рассказали в пресс-службе.

В регионах соглашаются, что не всегда оценщики являются профессионалами.

— Исполнители оценочных работ — коммерческие предприятия, отбираются на аукционной основе, их деятельность не является узкопрофессиональной, специализированной исключительно на государственной кадастровой оценке, — отмечают в департаменте имущественных отношений Московской области. — Правительством Московской области наряду с комиссиями и судами создан эффективный механизм исправления системных  ошибок — в рамках гарантийного срока по госконтрактам по представлению Минимущества кадастровым оценщиком осуществляется пересчет кадастровой стоимости.

По мнению Счетной палаты, для упрощения администрирования земельного налога, а также для установления экономически обоснованных налоговых ставок нужно утвердить на законодательном уровне нижнюю границу ставок земельного налога. Кроме того, надо предоставить право устанавливать налоговые ставки и льготы на более высоком уровне (городской округ или муниципальный район). По мнению экспертов, такая мера была бы логичной.

— Для обычных граждан муниципалитеты не снижают земельный налог до нуля. Наоборот, население всё чаще жалуется, что земельный налог или кадастровая стоимость резко возрастают с небольшой периодичностью. Зато для различных махинаций земельный налог могут снизить до нуля. Например, для самих представителей власти или чтобы выгоднее продать госимущество, — говорит юрист «Делового форватера» Павел Ивченков. — В связи с этим вполне целесообразно предложение Счетной палаты установить некоторый минимальный земельный налог, чтобы муниципалитеты не могли его снижать до нуля. Это позволит сократить ущерб для бюджетов и затруднить махинации с госимуществом.

В Госдуме тоже готовы поддержать предложение аудиторов.

— Необходимо радикально пересмотреть механизм оценки земли, введя единые нормативы налогообложения, которые будут равны и доступны для граждан, — отмечает председатель комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов. — Должна быть проведена справедливая оценка земельных участков. Это особенно важно в условиях, когда олигархи порой платят налог меньше, чем простые граждане. Если не принять срочные меры, то из-за увеличения налоговой нагрузки и неспособности платить по счетам наши граждане будут вынуждены продавать свое имущество и переезжать в более дешевое жилье.