Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Порядок учета в расходах процентов подкорректируют: закон принят и одобрен СФ

Совет Федерации одобрил законопроект № 675906-6 о внесении изменений в статью 269 НК. Напомним, что изначально проект под этим номером, внесенный одним из депутатов, был направлен на уточнение определения контролируемой задолженности. В принятом законе полностью отсутствуют те положения,...


Комментарии читателей

  • НАТАЛИЯ Ч.

    Из чего видно, что поправки будут касться любых сделок? В п. 1.2 идет прямая ссылка на пункту 1.1, в котором четко установлено, что его положения относятся к долговому обязательству, возникшему в результате контролируемой сделки.

  • Elena Степура

    п. 1.2 идет прямая ссылка на пункт 1.1

    да, но: по долговому обязательству, оформленному в рублях и не указанному в предыдущем абзаце (то есть, надо полагать, возникшему не в результате контролируемой сделки) интервал ставок составит ...

    Во-первых, в тексте на эту тему предположение, а во-вторых, есть какая-то недоделка (или прямо скажем дыра) в законе - с одной стороны, да, все это о пункте 1.1. С другой стороны о каких еще "не указанных", кроме как о не контролируемых сделках там может идти речь?
  • Наталия

    Ну например, указанных в пп.3 п.1 ст. 105.14

  • Elena Степура

    почему тогда только пп.3, а не все приравниваемые к взаимозависимым? В первом абзаце новой редакции п. 1.2 ст. 269 говорится о рублевых долговых обязательствах, возникших в результате контролируемых сделок. Во втором абзаце - о рублевых же, но не упомянутых в первом абзаце. По логике - о возникших в результате не контролируемых сделок

  • Наталия

    по логике - очень может быть, однако следуя букве закона, вносятся изменения в пп.1 п.1.2, который гласит " В целях пункта 1.1 настоящей статьи..... и т.д.,  а в пункте 1.1 речь идет только о долговых обязательствах, возникших в результате сделки, признаваемой в соответствии с НК контролируемой. В свою очередь контролируемой в целях НК признаются сделки, указанные в п.1 ст. 105.14. И не все из них подпадают под п.2 этой статьи ( то есть не все являются сделками между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является Российская Федерация)

  • Денис

    Я согласен с Натальей. В первом абзаце речь идет о сделках в рублях, всеми сторонами которой являются резиденты РФ. А во втором абзаце ТОЖЕ речь идет о контролируемых сделках,  в которых хотя бы одной из сторон является ИНОСТРАНЕЦ. Точка.

  • Elena Степура

    В первом абзаце речь идет о сделках в рублях, всеми сторонами которой являются резиденты РФ. А во втором абзаце ТОЖЕ речь идет о контролируемых сделках, в которых хотя бы одной из сторон является ИНОСТРАНЕЦ.

    да, это здравая мысль. действительно, в поправках уточняется, что п.1.1 - об указанных в п.2. ст. 105.14, т.е. российских лицах. (выпало сначала из поля зрения, т.к. сейчас там этого уточнения нет в действующей редакции) Спасибо)
Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию