В письме от 16.01.2015 № 03-11-11/807 Минфин напомнил, что при УСН можно учитывать расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

Исходя из статьи 2 закона "О связи" электросвязью признаются любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.

Таким образом, расходы на оплату услуг связи, в том числе сотовой связи, могут быть включены в состав расходов в целях УСН.

По мнению Минфина, при оплате услуг сотовой связи, в том числе через интернет, документальным подтверждением могут являться договоры (соглашения) об оказании услуг связи с поставщиками услуг связи, документы, подтверждающие оплату данных услуг (счета, выставленные поставщиками, с расшифровкой выполненных услуг, тарифами за оказанные услуги и т.д.), распечатка электронного письма, подтверждающего факт оказания услуг пользователю, заверенная в установленном порядке, и т.п.

Также ведомство разъяснило вопрос подтверждения ИП на УСН расходов на услуги, оплаченные денежными средствами в наличной форме. Подтверждением сумм расходов по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) являются первичные документы (платежные документы, акты приемки-передачи, товарные накладные, заключенные договоры и др.), оформленные надлежащим образом. Поскольку при наличных денежных расчетах или расчетах с использованием платежных карт ККТ применяется не во всех случаях, расходы могут быть подтверждены не только отпечатанными контрольно-кассовой техникой кассовыми чеками, но и иными документами (товарными чеками, квитанциями), подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).