В письме от 16 января 2015 г. N ОА-3-17/87@ ФНС дала разъяснения об утрате гражданином РФ статуса налогового резидента РФ; об обязанности уведомлять налоговые органы о данном факте, а также об участии в иностранных организациях для целей НДФЛ.

Согласно НК налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Если речь идет об уплате налога физлицом самостоятельно на основании положений статей 228 и 229 НК (в том числе с доходов от источников за пределами РФ), то резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней за период с 1 января по 31 декабря календарного года.

Однако из международных договоров РФ об избежании двойного налогообложения следует, что физлицо может рассматриваться в качестве налогового резидента РФ, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет в России центр жизненных интересов.

Наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности, либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в таком объекте. Центр жизненных интересов определяется по месту нахождения семьи, основного бизнеса или работы.

Таким образом, сам по себе факт нахождения физлица в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента РФ в упомянутом случае.

Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента РФ, не установлено.

Предусмотренная подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 23 НК (в редакции закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ) обязанность физлица по уведомлению налогового органа об участии в иностранной компании возникает в любом налоговом периоде (начиная с 2015 года), в котором имеется факт наличия такого участия и за который это лицо может быть признано налоговым резидентом РФ на основании вышеупомянутых критериев.

Форма указанного уведомления, а также порядок ее представления должны быть утверждены приказом ФНС, проект которого разрабатывается в настоящее время.