В письме от 27.11.2014 № 03-04-05/60389 Минфин указал, что отказаться от получения стандартного налогового вычета на ребенка налогоплательщик может, только если он имеет право на такой вычет, и оно подтверждено документально. Ведомство напомнило, что вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе от вычета другого родителя.

Право на получение "детского" вычета ограничено рядом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у последнего дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, и непревышением размера такого дохода над суммой 280 000 рублей.

Если один из родителей находится в декретном отпуске по уходу за ребенком и не имеет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, право на получение вычета у него не возникает. Отсутствующее у налогоплательщика право не может быть передано другому налогоплательщику. Так что в данной ситуации о двойном вычете речи не идет.

Напомним, что начиная с текущего года ставка 13% применяется также и к доходам в виде дивидендов, однако теперь в статье 210 НК отдельно оговорено, что в отношении доходов от долевого участия налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 НК (в том числе стандартные вычеты), не применяются.