Также суды напомнили, что не облагаются страховыми взносами выплаты за дополнительно оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, единовременная материальная помощь к юбилейным датам, предусмотренная колдоговором, и стоимость санаторно-курортных путевок для оздоровления работников. Выплаты по авторскому договору облагаются взносами за вычетом 30% от доходов в случае неподтвержденности расходов.

По результатам выездной проверки ПФ доначислил компании страховые взносы, включив в базу в полном объеме выплаты:

  • произведенные в пользу физлица за оказанные услуги по исполнению информационной рекламной композиции в соответствии с договорами подряда;
  • за санаторно-курортные путевки, приобретенные для работников;
  • в виде премий в результате неправомерной переквалификации премиальных сумм в материальную помощь;
  • за дополнительно оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом.

Суд первой инстанции (дело № А06-8126/2013) признал недействительным решение фонда за исключением выплат физлицу по договору подряда. Апелляция отменила решение суда в этой части, классифицировав договор авторским, поскольку в результате созданы объекты изобразительного творчества.

В соответствии с пунктом 7 статьи 8 закона 212-ФЗ сумма выплат, учитываемых при определении базы для взносов в части, касающейся договора авторского заказа, определяется как сумма доходов, уменьшенная на величину расходов (в случае документальной неподтвержденности расходов – 30% от доходов). Следовательно, в данном случае, компания правомерно уменьшила облагаемые взносами доходы на 30%. Окружной арбитражный суд согласился с выводами апелляции.

В части начисления страховых взносов на стоимость санаторно-курортных путевок суды трех инстанций указали, что целью предоставления путевок является оздоровление, которое не зависит от трудовых успехов работника, не является средством вознаграждения его за труд, следовательно, обложению взносами не подлежит.

Выплаты единовременной материальной помощи в связи с юбилейными датами, как установили суды, предусмотрены коллективным договором, не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей, не являются компенсирующими или стимулирующими, не носят обязательного характера и не зависят от результатов труда работников компании – обложению взносами также не подлежат.

В части начисления взносов на оплату выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом суды напомнили, что не подлежат обложению все виды установленных компенсационных выплат (пункт 2 части 1 статьи 9 закона 212-ФЗ). В данном случае эти выплаты установлены статьей 262 ТК, в соответствии с которой одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Следовательно, спорные выплаты носят характер государственной поддержки, не относятся к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде и взносами не облагаются.

Судья ВС (306-КГ14-7168 от 23.01.2015) отказал фонду в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.