Судья ВС (определение от 18.12.14 № 307-КГ14-5726) не стал отправлять на пересмотр дело № А56-3173/2014, о принятии решения по которому окружным судом мы сообщали ранее.

Суды напомнили, что обязанность работодателя по выплате работнику компенсации за задержку зарплаты установлена статьей 326 ТК. ВС указал также: "размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

... компенсация является видом материальной ответственности работодателя перед работником, выплачивается в силу закона физическому лицу, обеспечивая дополнительную защиту трудовых прав работника. Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работником не является основанием для вывода о том, что все выплаты, производимые в пользу последнего, представляют собой оплату его труда и подлежат включению в объект обложения страховыми взносами".

Таким образом, ВС поддержал мнение судов о том, что указанная компенсация взносами не облагается.

Напомним, что это не первое подобное дело (ранее аналогичные решения выносили окружные арбитражные суды и ВАС), однако Минтруд придерживается противоположного мнения (подробнее).