В письме от 31 декабря 2014 г. N 236-Т Банк России предложил кредитным организациям обращать особое внимание на транзитные операции, проводимые клиентами - юридическими лицами (резидентами).

Такие операции могут характеризоваться одновременным наличием следующих признаков:

  • зачисление денежных средств на счет клиента от большого количества других резидентов со счетов, открытых в банках РФ, с последующим их списанием;
  • списание денежных средств со счета производится в срок, не превышающий двух дней со дня их зачисления;
  • проводятся регулярно (как правило, ежедневно);
  • проводятся в течение длительного периода времени (как правило, не менее трех месяцев);
  • деятельность клиента, в рамках которой производятся зачисления денежных средств на счет и списания денежных средств со счета, не создает у его владельца обязательств по уплате налогов либо налоговая нагрузка является минимальной;
  • с используемого для указанных операций счета уплата налогов или других обязательных платежей в бюджет не осуществляется или производится в незначительных размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности владельца счета.

По оценке Банка России, деятельность таких клиентов не имеет очевидного экономического смысла и очевидной законной цели.

При выявлении таких операций, по мнению ЦБ, в рамках управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма банки должны:

  • запрашивать у клиента в соответствии с правилами внутреннего "антиотмывочного" контроля документы (надлежащим образом заверенные копии), подтверждающие уплату клиентом налогов за последний налоговый (отчетный) период, либо документы (надлежащим образом заверенные копии) (сведения), подтверждающие отсутствие оснований для уплаты налогов. В случае непредставления таких документов в течение месяца ЦБ рекомендует банкам реализовывать в отношении такого клиента право, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 закона N 115-ФЗ (то есть отказывать клиенту в совершении таких операций);
  • обеспечить повышенное внимание всем операциям такого клиента;
  • направлять в уполномоченный орган информацию об операциях такого клиента с использованием кодов вида признака 1414 и 1813 перечня признаков, указывающих на необычный характер сделки.