Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Размещая рублевые вклады под повысившиеся проценты, физлица уплатят налог

После того, как ЦБ поднял ключевую ставку до 17% годовых, банки с 17 декабря начали повышать ставки по вкладам в рублях. В некоторых банках максимальные ставки возросли до 20-22%, некоторые пока ограничились 15-17% годовых. При этом нельзя забывать, что используемая в налоговых целях ставка...


Комментарии читателей

  • Mnk

    А разве банки не перестали быть налоговыми агентами?

  • никто

    так об этом и речь, банки сами снимут налог.

  • Elena Степура

    А разве банки не перестали быть налоговыми агентами?

    А с чего бы они перестали??

    п.2 ст.226:  "Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога."

    а по вкладам - это статья 214.2, ее нет в списке исключений.

    раньше не удерживали, потому что доход не превышал необлагаемый минимум
  • Mnk

    Там, новый абзац есть. Не пугайте народ!

  • Elena Степура


    Там, новый абзац есть. Не пугайте народ!

    не путайте. есть абзац для материальной выгоды от экономии на процентах - это если физик взял кредит дешевле определенного предела, а не для вкладов. по доходам от ценных бумаг - депозитарий. а по вкладам - банк налоговый агент.

    если на чем-то настаиваете, приводите нормы
  • Elena Степура

    у нас законодатели конечно идиоты, но не настолько, чтоб предложить физлицам самим платить налог, в то время как банк, на который есть реальные рычаги воздействия, имеет возможность удержать налог при выплате дохода

  • Mnk

    Перечитал статью, вы правы, браво!

  • Виталий Авдеев

    Кстати, с металлическими счетами ситуация еще более запущенная в части налогов. Явно в зак-ве не указано, поэтому налоговики руководствуются общими нормами - платите с прибыли 13%, а убыток мы вам прощаем. При этом банки, возможно, не удерживают этот налог. Там даже трудно фин. результат посчитать, нужно целую бухгалтерию вести методом ФИФИ-ЛИФО, когда частично покупаем-продаем. Подозреваю, что сейчас никто не платит.

  • Вика

    Ну и? Ставки были порядка 11-12. Стали 17. С разницы между 17 и 13,25 отдадим 35%. Получается 15,7% годовых. Но не 11.

  • реалист



    Получается 15,7% годовых. Но не 11

    Но и не 17,а если 22% в банках,то и не 22%...жаль, зарплаты "подопустили" чуть не вдвое,а на мелочах экономят.
  • Valery Ермаков

    Статейка безграмотная. Банки потому и не дают ставку выше 22 %, потому что после 22 % (при ставке ЦБ в 17%) возникает  налоговая база. До 22 процентное вознаграждение подоходным ( или иным налогом не облагается). И не спорьте даже. (Вёл "налоговые дела в арбитражном суде против налоговых инспекций, в т.ч. в апелляционных инстанциях).

  • Анатолий

    Ермакову: Вы невнимательно читали. ЦБ повысил ключевую ставку, но не ставку рефинансирования, а в НК -упоминается только ставка рефинансирования, т.е. будет налоговая база по НДФЛ.

  • Виталий Авдеев

    Интересно, в случае поднятия ставки рефинансирования, расчет будет с даты изменения ставки? Т.е. если человек положил на полгода и через 3 мес. поднимут ставку рефинансирования, то считать НДФЛ будут 3 мес. по старой, 3 мес. по новой? Или, если по договору проценты начисляются в конце срока, то уже все полгода по новой посчитают?

  • Егор

    а меня сегодня в банке сотрудник ввел в заблуждения мол с 35% заберут со всей прибыли со вклад ..мда ..ну и сотрудники

    Итак, если рублевый вклад в сумме, к примеру, 100 тысяч рублей разместить сейчас под 22% годовых, то получаемый за год доход составит 22 тысячи, а необлагаемый минимум - 13,25 тысяч. Разницу в 8,75 тысяч рублей банк, являющийся в данном случае налоговым агентом, обложит НДФЛ по ставке 35%, то есть налог составит 3,06 тысяч рублей. Налог удерживается налоговым агентом при каждой выплате дохода.


    получается в этом случае чистый доход равен 18.тыс 940рублей  ???

    а если например ставка 17.52 а с капитализацией получается 19% , с 1.48% будут снимать налог?

    так же присоединяюсь к вопросу Виталия Авдеева? если на него ответ и где он прописан???
  • Elena Степура

    Банки потому и не дают ставку выше 22 %, потому что после 22 % (при ставке ЦБ в 17%) возникает налоговая база.

    а банкам как будто бы есть дело до налоговой базы клиентов. а если б не она, они бы рады отдавать все больше и больше))) грамотный вы наш)) ключевую ставку от ставки рефинансирования не отличающий))
  • Elena Степура

    если человек положил на полгода и через 3 мес. поднимут ставку рефинансирования, то считать НДФЛ будут 3 мес. по старой, 3 мес. по новой?

    В расчет берется ставка рефинансирования, действующая в течение периода, за который начислены проценты. статья 214.2 НК
  • реалист


    а банкам как будто бы есть дело до налоговой базы клиентов

    Банкам может быть  дело до налоговой базы клиентов только в плане привлечения большего количества клиентов,не повсеместно продвинутых в впросах ставок и налогов, всем обьяснять и делать лишние телодвижения по отчислению налогов то-же не хочется, люди с другой стороны тоже шарахаются от всяких непонятных налогов с депозитов и будут ложить лучше на меньшие проценты,но чтобы не связываться с налоговой лиший раз.
  • Юрий

    Так еще интересует вопрос, физлица в этом случае должные предоставлять налоговую декларацию?

  • Elena Степура

    физлица в этом случае должные предоставлять налоговую декларацию?

    нет, налоговый агент подает сведения
  • Дмитрий

    физлица в этом случае должные предоставлять налоговую декларацию?
    нет, налоговый агент подает сведения

    нет, налоговый агент подает сведения

    Но в случае подачи декларации по другим основанием (например получение вычета) эти доходы нужно учесть (отразить) в декларации.
    Банк при выплате процентов предоставляет (так было раньше) справку-расчет удержанного налога.
    Но наверно нужно будет запрашивать справку по форме 2-НДФЛ
  • Денис

    То есть по мимо справки 2-НДФЛ с работы, можно будет взять справку 2-НДФЛ с банка и предоставить их в налоговые для получения имущественного вычета?  

  • реалист


    С разницы между 17 и 13,25 отдадим 35%. Получается 15,7% годовых

    У меня 14,56% получается, или я ошибаюсь?
    Разница -3,75, 35% от 3,75=1,31
    1,31+13,25=14,56%
  • реалист

    А вообще  это уже не важно до 18,25%.
    "Правительство и Госдума во вторник в экстренном режиме повысили порог для НДФЛ по вкладам еще на 5 п.п., то есть увеличили необлагаемую ставку по депозитам, которая уже будет рассчитываться как ставка рефинансирования плюс 10 п. п, а не 5 процентных пунктов"

  • Егор

    разве уже утвердили, вроде только Дума пока, президент еще не подписал, по телеку молчек ...

  • реалист

    Тянут время,создают рекламу по тв,но закон не действует, пока не подписан и не опубликован в газете,если в эту неделю ничего не произойдет,будет как то смешно даже..

  • реалист

    Открыл в банке вклад 23 ,а сегодня 24 им письмо пришло,что с 25 декабря налоги  выше ставки 18,25% надо брать.Хотя дума приняла - с 15 декабря задним числом 18,25%.
    Банковсий работник предложил переоформить вклад с 25 декабря, ну а на самом деле,ведь только 2 дня попадут под ставку 13,25?(И то незаконно).А остальной период -под ставку 18,25?
    Запутали всех...я уже 3 раза за месяц перекладывал этот вклад, как проценты росли... -надоело,и процентов ноль за месяц.

  • Виталий Авдеев

    Приняли закон.

    Федеральный закон от 29.12.2014 N 462-ФЗ
    "О внесении изменений в статьи 46 и 74.1 части первой и статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"


    Скорректирован порядок налогообложения НДФЛ доходов в виде процентов по вкладам физлиц в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года
    В указанный период при расчете сумм дохода, не подлежащих налогообложению НДФЛ в соответствии с абзацами 2 и 4 пункта 27 ст. 217 НК РФ, ставка рефинансирования ЦБ РФ увеличивается на десять процентных пунктов.
    Кроме того, поправками в статью 74.1 НК РФ предусмотрена возможность предоставления банковских гарантий по уплате налоговых платежей кредитными организациями, в отношении которых Агентством по страхованию вкладов осуществляются мероприятия по финансовому оздоровлению.

  • рома

    если 100000руб вклад процентная ставка 14.5 % то налогу прилагается?

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию