Во втором чтении ГД приняла правительственный законопроект № 603084-6, изменяющий порядок налогообложения субсидий.

Он посвящен также и учету в налоговых целях сумм финансовой поддержки на привлечение работников из других регионов. Данные средства, полученные работниками от работодателей, не будут облагаться НДФЛ.

ИП, применяющие общую систему, в целях НДФЛ будут учитывать полученную финподдержку в доходах в течение трех налоговых периодов, а выплаченную в пользу работников - в расходах. Также порядок учета субсидий по сертификату на привлечение трудовых ресурсов устанавливается для ЕСХН и для УСН.

Пункты 4.1. статьи 271 и 2.1. статьи 273 НК (для метода начисления и кассового метода) в новой редакции будут включать в себя (каждый) 4 подпункта и предусматривать порядок учета в доходах субсидий на финансирование расходов, связанных и не связанных с приобретением (модернизацией и так далее) амортизируемого имущества, а также субсидий, выплачиваемых в качестве компенсации произведенных расходов этих же двух видов. Пункты 4.2 - 4.4 статьи 271 НК и 2.2 - 2.4 статьи 273 НК (предусматривающие порядок учета субсидий конкретно по той или иной госпрограмме) утратят силу.