ИФНС направила в банк запрос о предоставлении выписок по операциям на счетах в отношении ООО. Банк не стал этого делать, о чем уведомил инспекцию.

Налоговики 15 мая 2013 года составили акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о совершении налогового правонарушения, и направила акт с извещением о времени и месте его рассмотрения банку заказным письмом. Извещение получено банком 28 мая, а рассмотрение материалов назначено на 31 мая.

По результатам рассмотрения акта без участия представителя банка инспекция привлекла его к ответственности по статье 135.1 НК в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Банк обратился в  суд (дело № А40-45327/2014), ссылаясь на незаблаговременное извещение о рассмотрении акта, так как в соответствии с пунктом 5 статьи 101 НК лицо, совершившее нарушение, вправе в течение 10 дней со дня получения акта направить в инспекцию письменные возражения. Кроме того, по мнению банка, почтовый реестр без описи вложения однозначно не свидетельствует о направлении акта.

Суды трех инстанций признали законным решение инспекции, указав, что с 28 по 31 мая у банка имелась возможность реализовать право на представление письменных возражений, при наличии которых могла возникнуть необходимость их рассмотрения в дату, отличную от назначенной инспекцией.

Суды отметили, что вывод о существенном нарушении процедуры принятия решения может быть сделан только в том случае, если налоговый орган не принял мер к надлежащему уведомлению налогоплательщика о рассмотрении акта.

Кассация (Ф05-13651/2014 от 03.12.2014) отклонила довод банка о том, что почтовый реестр без описи вложения не доказывает направление акта. В данном случае направление банку акта подтверждено почтовым реестром, доказательств обратного банк не представил. При этом в НК не разъясняется, можно ли признать нарушением порядка рассмотрения материалов налогового контроля то обстоятельство, что уведомление направлено без описи вложения.