Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минэкономразвития законопроект "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и в федеральные законы “Об обществах с ограниченной ответственностью” и “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” (в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов), говорится на сайте кабмина.

Целью законопроекта является предоставление учредителям (участникам) юрлица (на первом этапе - только ООО) возможности действовать на основании типового устава, утверждённого уполномоченным госорганом.

При утверждении госорганом типового устава не потребуется его последующее утверждение участниками ООО в бумажной форме и предоставление его в регистрирующий орган в бумажном или электронном виде.

Использование типового устава позволяется не только для госрегистрации, но и для деятельности ООО без необходимости придания уставу бумажной формы. Сведения о наименовании, месте нахождения, размере уставного капитала конкретного ООО, использующего типовой устав, будут отражаться только в ЕГРЮЛ.

Кроме того, законопроект предусматривает два вида устава:

  • устав, утверждённый учредителями (участниками) общества (индивидуализированный устав);
  • типовой устав, утверждённый уполномоченным гоорганом (типовой устав).

Разделение необходимо для понимания, к какому виду устава будет применяться конкретное положение законопроекта (при изменении наименования или места нахождения ООО). Отказаться от использования типового устава или перейти на использование типовых уставов ООО вправе в любой момент в порядке, предусмотренном законодательством о госрегистрации.

Принятие законопроекта в итоге позволит ускорить процесс регистрации юрлиц.

Законопроект рассмотрят на заседании правительства.