По сообщению главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина, за период с января по октябрь 2014 г. поступление налогов в годовом сравнении в консолидированный бюджет РФ выросло на 12%. Десять месяцев текущего года принесли бюджету 10,5 трлн руб., сообщает пресс-служба ведомства.

Пополнение федерального бюджета за указанный период было на уровне 5,2 трлн руб., что на 15,6% больше аналогичного показателя предыдущего года.

При этом, отметил М. Мишустин, наиболее высокие темпы роста отмечаются по налогам, особенно чувствительным к экономике: по налогу на прибыль поступления увеличились на 16%, по НДС – 17%. По остальным налогам также отмечается устойчивая тенденция роста: по НДПИ –+15%, по НДФЛ – +7%, по акцизам – +5%, по имущественным налогам – +6%.

«Высокого уровня налоговых поступлений во многом удалось достичь благодаря кумулятивному эффекту мероприятий по улучшению налогового администрирования и благоприятных условий для исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств», – подчеркнул руководитель ФНС России.