В письме от 05.11.14 № ГД-4-3/22685@ ФНС рассказала об исправлениях в связи с некорректным составлением или регистрацией счетов-фактур.

При обнаружении в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.

Если в счет-фактуру (в том числе корректировочный) внесены исправления (после окончания налогового периода), то записи из книги покупок по такому счету-фактуре аннулируются, и используются дополнительные листы книги покупок за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений. Это касается в том числе счетов-фактур, составленных в электронном виде.

Аннулирующие записи вносятся в дополнительный лист книги покупок, составленный за тот налоговый период, в котором был ошибочно зарегистрирован счет-фактура. При аннулировании записей производятся действия, предусмотренные пунктами 2 и 6 раздела 4 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок (постановление 1137).

Исправленные счета-фактуры (в том числе корректировочные) регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с указанием положительных значений в графах 15 - 16 книги покупок (стоимость покупок с НДС и НДС или разница в этих показателях - для корректировочных счетов-фактур).

После внесения изменений в книгу покупок налогоплательщик обязан представить по месту своего учета уточненную налоговую декларацию за тот налоговый период, в котором были внесены соответствующие изменения в книгу покупок. При этом информирование налогового органа о внесенных в счет-фактуру исправлениях законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

В случае некорректной регистрации в книге покупок счета-фактуры, отвечающего всем установленным НК требованиям, покупателю следует внести исправления в книгу покупок, составленную за тот налоговый период, в котором были произведены некорректные записи по такому счету-фактуре.