Окончено общественное обсуждение проекта поправок в ТК и КоАП, разработанного Минтрудом, направленного на "повышение ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда".

В Трудовой кодекс планируется включить норму, согласно которой выплата заработной платы производится не позднее 10 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. В настоящее время ТК установлено, что зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

На портале приведено два мнения экспертов, высказанных в ходе общественного обсуждения. В первом сказано о невозможности выплатить зарплату в устанавливаемый срок за декабрь, поскольку 10 января обычно является нерабочим днем. На это разработчики возразили, что статьей 136 ТК установлено, что "при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня".

Таким образом, зарплаты за декабрь работодатели будут вынуждены выплачивать до 31 декабря.

Второе мнение эксперта указывало на сроки выплаты обязательных страховых взносов - до 15 числа. Разработчики указали, что устанавливаемые нормы о сроках выплаты зарплаты не противоречат этому.

В КоАП планируется внести новые статьи, предусматривающие ответственность за частичную или полную невыплату в установленный срок причитающейся работнику зарплаты и (или) иных выплат. Планируется установить штрафы 1-5 тысяч рублей для ИП и должностных лиц, 30-50 тысяч - для юрлиц. Задержка всей зарплаты более двух месяцев или частичная невыплата более трех месяцев (если эти правонарушения не содержат признаков уголовных преступлений) приведет к штрафу для должностных лиц и ИП в размере 10-30 тысяч, для юрлиц - 30-100 тысяч. Повторное нарушение для должностных лиц повлечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Материальную ответственность, установленную статьей 236 ТК в виде выплачиваемой работнику компенсации за задержку зарплаты, планируется усилить вдвое. В настоящее время установлена компенсация в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, с принятием поправок она станет равна 1/150 указанной ставки за каждый день. Если зарплату не выплатили через год, то компенсация возрастет до 1/75 ставки рефинансирования (не совсем понятно, будет ли начисляться в таком размере процент в том числе и за дни первого года просрочки, или же 1/75 должна применяться только к задержке свыше года).

Для споров о невыплате зарплаты планируется удлинить срок, в течение которого работник имеет право обратиться в суд. Сейчас действует общий срок для индивидуальных трудовых споров - 3 месяца, для указанной категории споров его установят равным одному году с даты установленного срока выплаты зарплаты.

В Гражданский процессуальный кодекс планируется добавить норму о том, что иски о восстановлении трудовых прав могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца.

По итогам обсуждения разработчиком решено принять проект и перейти к следующему этапу.