Сборы с торговли со склада или посредством стационарных или нестационарных сетей, общепита и услуг населению (всего 22 вида деятельности) могут в среднем составить 300-600 тысяч рублей с объекта в квартал, и платить их придется заранее. Эти сборы будут уменьшать налог на прибыль, НДФЛ или по УСН, и препятствовать применению ПСН и ЕНВД. Гостиничный сбор (который выносится в отдельную главу НК) нельзя будет учитывать в расходах, уменьшение на него налогов также не предусмотрено.

Комитет ГД по бюджету и налогам опубликовал на своем сайте таблицу поправок в НК, которые предлагается принять в связи с введением местных сборов. Ранее сообщалось о том, что эти поправки готовятся ко второму чтению (которое уже состоялось) законопроекта о налоговом маневре.

Однако, не обнаружив их в нем, радоваться было рано - теперь комитет собирается внести эти поправки в другой законопроект - № 527250-6 о внесении изменений в часть вторую НК (в части совершенствования налогового администрирования НДС, НДФЛ и налога на прибыль). О содержании этого законопроекта мы подробно сообщали после принятия его в первом чтении. В частности, должна появиться возможность включения в состав расходов на оплату труда любых выплат при увольнении, изменения ожидаются также в отношении состава амортизируемого имущества, некоторых случаев применения нулевой ставки НДС авиаперевозчиками, НДФЛ с материальной помощи пострадавшим от терактов и стихийных бедствий, учета расходов при безвозмездной помощи госорганам. Второе чтение этого законопроекта уже дважды переносилось, новая дата рассмотрения не назначена.

Как сообщают СМИ, автором инициативы о сборах является глава названного комитета.

Периодом обложения сбором предлагается сделать квартал, а платить сбор придется заранее - не позднее 25 числа месяца, предшествующего периоду обложения. Основание для обложения сбором - хотя бы однократное в течение квартала использование объекта, посредством которого осуществляется деятельность.

Противоречивость внесенных поправок этим не ограничивается. К примеру, сбор с объекта торговли площадью не более 50 кв.м установлен в размере 600 тысяч рублей, а площадью более 50 кв.м - по 6 тысяч с одного метра. Таким образом, объект площадью 50 кв.м обойдется его владельцу в 600 тысяч в квартал, а площадью 51 кв.м - в 306 тысяч. Зачем-то приведено разделение по признаку наличия или отсутствия торговли алкоголем и сигаретами, но ставки установлены одинаковые. Хотя, не исключено, что депутат имеет в виду необходимость их суммирования, если через объект продается и алкоголь с табаком, и все остальное. Таким же образом и в тех же размерах установлены ставки для общепита.

Для услуг по перевозке грузов и пассажиров сборы предлагается установить от 50 тысяч до 300 тысяч рублей в квартал, в зависимости от грузоподъемности или пассажироемности одного транспортного средства. Но в таблице поправок не совсем адекватно указан физический показатель. О том, что сбор установлен на единицу ТС, можно только догадываться.

Сборы также устанавливаются для автомастерских, автомоек, химчисток, парикмахерских, различных ателье, организации розничных рынков, ветеринарных клиник, услуг платных туалетов и других услуг. Окончательно вводят сбор на своей территории местные власти, они же смогут увеличивать сборы до 10 раз или понижать их вплоть до нуля. Все названные сборы выносятся в новую главу 33 НК.

Если в отношении какого-либо вида деятельности сборы установлены местными властями, то к нему не будет применяться ПСН и ЕНВД (то есть, таким ИП или организациям придется применять или УСН, или общую систему налогообложения).

Налоги по УСН (с объектом "доходы", и, предположительно, с объектом "доходы минус расходы" тоже), а также НДФЛ и налог на прибыль можно будет уменьшить на сумму сбора. Если сбор превышает соответствующий уменьшаемый налог, возможность переноса остатка на другие периоды не предусмотрена.

Отдельной главой предлагается установить гостиничный сбор в сумме 50 рублей за каждого проживающего, плательщиками которого будут организации и ИП, оказывающие данные услуги. Гостиничный сбор нельзя будет учитывать в составе расходов, уменьшение на него налогов на прибыль, по УСН и НДФЛ также не предусмотрено.