С административно-деловых зданий ИП и другие физлица будут платить налог исходя из кадастровой стоимости без применения переходных понижающих коэффициентов. Переброска движимого имущества с одного юрлица на другое больше не будет приводить к освобождению организаций от налога на это имущество. ОС со сроком полезного использования не более трех лет освобождаются от налога на имущество организаций.

Как мы уже сообщали, вчера ГД приняла во 2 чтении законопроект № 605370-6 о повышении налогов с дивидендов и налоговом маневре. Помимо ранее изложенных нами новшеств ко второму чтению в законопроекте появились также поправки, касающиеся налогов на имущество как организаций, так и физлиц.

Подкорректированы статьи 374 и 381 НК, содержащие перечень видов имущества, не являющегося объектом налогообложения налогом на имущество организаций, и случаев освобождения от этого налога. Напомним, сейчас согласно пункту 8 статьи 374 НК не признается объектом налогообложения движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.

В соответствии с поправками объектом обложения налогом на имущество по данной норме не будут считаться "объекты основных средств, включенные в первую или вторую амортизационные группы в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной правительством РФ". Это инструмент, оборудование, оснастка и тому подобное со сроком полезного использования не более трех лет.

При этом освобождение от налога движимого имущества, принятого на баланс с 01.01.2013, "переехало" в статью 381 НК, однако к этому правилу добавлены исключения - объекты движимого имущества, принятые на учет в результате:

  • реорганизации и ликвидации юридических лиц;
  • передачи (приобретения) имущества между налогоплательщиками, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 НК взаимозависимыми лицами.

Таким образом, переброска имущества с одного юрлица на другое больше не будет приводить к освобождению от данного налога. Судя по предполагаемому порядку вступления законопроекта в силу и переходным положениям, задним числом налог за движимое имущество, переведенное с одного юрлица на другое ради факта принятия на баланс после 01.01.2013, доначисляться не будет.

Изменения вносятся также в еще не вступившую в силу недавно введенную главу 32 НК о налоге на имущество физлиц. Напомним, что этой главой (точнее будущей статьей 408 НК) предусмотрено, что в течение первых 4 лет действия нового - исходя из кадастровой стоимости - порядка налогообложения налог будет исчисляться с учетом понижающего коэффициента (в первый год - 0,2, во второй год - 0,4, в третий - 0,6 и в четвертый - 0,8). Точнее, будет применяться формула, согласно которой налог к уплате будет равен (Н1 - Н2) x К + Н2, где К - указанные коэффициенты, Н2 - налог, исчисленный или по "старому" порядку, или исходя из инвентаризационной стоимости по новому порядку (в зависимости от года, в котором местные власти ввели налог для физлиц с кадастровой стоимости), Н1 - налог, исчисленный по новому порядку из кадастровой стоимости.

Согласно законопроекту "о налоговом маневре" эта понижающая налог формула не будет применяться в отношении объектов, указанных в пункте 3 статьи 402, налог по которым исчисляться может только из кадастровой стоимости, то есть, административно-деловых и торговых объектов, включенных в соответствующий перечень на региональном уровне. Таким образом, в отношении таких объектов налог в полном объеме, определенный исходя из кадастровой стоимости, будут уплачивать как организации, так и физлица (в том числе ИП).