В письме от 28 июля 2014 г. N 03-08-05/37016 Минфин рассказал, при каких условиях налоговый агент может освобождаться от ответственности по статье 123 НК "Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов".

В соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 81 НК если уточненную налоговую декларацию налогоплательщик сдал позже установленного срока, но до того, как узнал о том, что налоговый орган самостоятельно обнаружил занижение налоговой базы или назначил выездную проверку по данному налогу за данный период, то налогоплательщик освобождается от ответственности. Это происходит при условии, что до представления уточненной декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

При этом абзацем 3 пункта 6 статьи 81 НК установлено, что вышеуказанная норма применяется также в отношении налоговых агентов при представлении ими уточненных расчетов.

Таким образом, НК прямо предусмотрена возможность освобождения налогового агента от ответственности, предусмотренной статьей 123 НК. Налоговый агент, уплачивающий квалифицируемые как дивиденды доходы иностранной компании, не будет оштрафован при условии оплаты недоимки по налогу и пени до подачи уточненной декларации и с учетом соблюдения остальных упоминавшихся выше условий.