Опубликован отчет о проведении второй фазы оценки России в сфере обмена налоговой информацией, говорится на сайте Минфина. 

В конце октября в Берлине состоялось седьмое заседание Глобального форума по транспарентности и обмену информацией в налоговых целях с участием делегации из Минфина. Глобальный форум получил мандат "Группы 20" по разработке и внедрению стандартов налоговой прозрачности и обмену налоговой информацией, и одним из инструментов внедрения этих стандартов среди членов форума является проведение оценки государств-членов форума на предмет соблюдения этих стандартов.

На заседании представили отчет о проведении второй фазы оценки России как члена Глобального форума. Эксперты присвоили рейтинговые оценки России по 10 существенным элементам технического задания, а также -  итоговый рейтинг. Рейтинговая оценка по отдельным существенным элементам основывалась на анализе результатов оценки по первой фазе и степени выполнения рекомендаций, выработанных оценщиками в ходе первой фазы, когда проводился обзор нормативной правовой базы, а также анализа сложившейся системы обмена налоговой информацией.

По результатам оценки России присвоены рейтинговые оценки:

  • "Полностью соответствует" (Compliant) по элементам А.2 (Наличие информации бухгалтерского учета), В.2 (Отсутствие элементов защиты прав налогоплательщиков, которые препятствуют эффективному обмену информации и соблюдению международного стандарта), С.3 (Обеспечение необходимой степени конфиденциальности при обмене налоговой информацией) и С.5 (Соблюдение своевременности ответов на запросы об обмене налоговой информацией),
  • "В значительной степени соответствует" (Largely Compliant) по элементам А.1 (Наличие информации о собственниках компаний и их идентификации), А.3 (Наличие банковской информации), С.1 (Соответствие механизмов обмена налоговой информацией международному стандарту), С.2 (Соответствие механизмов обмена налоговой информацией со всеми важнейшими партнерами по информационному обмену международным стандартам) и С.4 (Наличие механизмов защиты прав налогоплательщиков и третьих лиц);
  • "Частично соответствует" (Partially Compliant) по элементу В.1 (Возможность налоговых органов получать необходимую информацию для соблюдения международных стандартов обмена информацией).

С учетом рейтинговых оценок по отдельным элементам итоговый рейтинг России таков: "В значительной степени соответствует международным стандартам".

Был сделан вывод о том, что в России присутствует вся необходимая нормативная правовая база, обеспечивающая необходимый уровень наличия, доступности и обмена для всей информации, которая является необходимой для налоговых целей в соответствии с международными стандартами прозрачности и обмена информации для налоговых целей. Россия располагает всей необходимой организационной инфраструктурой, обеспечивающей эффективный обмен налоговой информацией.

Вместе с тем, по результатам оценки был выработан ряд рекомендаций по тем направлениям, где режим обмена налоговой информацией нуждается в улучшении. Среди тех, отчет о выполнении которых необходимо представить в течение года, в частности, значатся следующие:

  • Обеспечить наличие у компетентного органа по обмену информацией всей необходимой информации об учредителях, трасти и бенефициарах зарубежных трастов, а также иных иностранных структур и организаций, которые управляются из России или в тех случаях, когда трасти является резидентом Российской Федерации.
  • Обеспечить эффективное исполнение банками требований о наличии, хранении и своевременном представлении по запросу налоговой информации, предусмотренной международным стандартом.
  • Обеспечить доступность для целей налогообложения и обмена информацией информации, отнесенной к аудиторской тайне.
  • Обеспечить доступность для целей обмена информацией информации о частных пенсиях, находящейся в распоряжении негосударственных пенсионных фондов.