Договором подряда, заключенным компанией в роли подрядчика, была определена стоимость работ. Также договором было предусмотрено, что при возникновении обстоятельств, определенных договором, стоимость работ может быть снижена (применены штрафные санкции).

Компания выполнила работы ненадлежащим образом и учла штрафные санкции при определении налогооблагаемой базы по НДС.

По результатам выездной налоговой проверки инспекция доначислила НДС, пени и штраф, указав на неправомерное уменьшение стоимости в актах о приемке выполненных работ на суммы штрафных санкций (применение понижающих коэффициентов за ненадлежащее качество выполненных работ).

Суды трех инстанций (дело № А40-156653/2013) признали решение инспекции законным, указав, что такое уменьшение налоговой базы по НДС на сумму штрафов неправомерно. При этом суды руководствовались положениями статьей 39, 146, 154, 162 НК.

В решении кассации указано: «штрафные санкции, начисленные в соответствии с оценкой качества выполненных работ подрядчика – заявителя, не относятся к элементу ценообразования, в связи с чем, с учетом установленного условиями договора размера оплаты работ Общества, уплата штрафных санкций не подлежит учету при определении налоговой базы по НДС».