На днях со ссылкой на пресс-службу правительства мы сообщали о внесении в ГД законопроекта о налоговых каникулах. Теперь информация об этом законопроекте, получившем номер 634370-6, появилась и на сайте ГД.

Текст проекта развеял сомнения, которые появились после информации из кабмина - останется ли ограничение по сферам деятельности (которое закладывалось в законопроект в период его разработки). И все-таки - останется: только ИП, занятые в производственной, социальной и научной сферах, будут иметь право на освобождение от налогов по УСН и ПСН сроком на два года. Виды деятельности по ОКВЭД, относящиеся к указанным сферам, будут устанавливаться субъектами РФ. Доля доходов ИП от таких видов деятельности должна быть не менее 70%.

Во время налоговых каникул при УСН не будет уплачиваться в том числе и минимальный налог (1% от выручки в случае, если налог, исчисленный как 15% от доходов за вычетом расходов, оказался менее 1% от доходов). Это также стало яснее с появлением текста внесенного проекта.

Законопроект вводит понятие "самозанятые граждане" в целях ПСН: они получают регистрацию в качестве ИП одновременно с оплатой патента по принципу одного окна, а по окончании срока действия патента снимаются с регистрации. В связи с этим, сообщала пресс-служба кабмина, предлагается внести изменения в федеральный закон 212-ФЗ, в соответствии с которыми самозанятые граждане на ПСН уплачивают страховые взносы в ПФ, ФСС, ФОМС не позднее срока истечения действия патента. Поправки в 212-ФЗ реализованы в отдельно внесенном в ГД законопроекте - 634406-6.