В письме от 30 июня 2014 г. N 03-04-05/31413 Минфин напомнил о новой редакции статьи 325 Трудового кодекса, согласно которой не только бюджетники смогут ездить в отпуск с Крайнего Севера за счет работодателя.

По новым правилам лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в организации.

Освобождение таких компенсаций от НДФЛ прямо не предусмотрено статьей 217 НК, однако, по мнению Минфина, в этом случае возможно руководствоваться решениями судов, предусматривающими освобождение от НДФЛ указанных выплат.

Для бюджетных организаций Минфин указал, что в случае использования работником отпуска за пределами РФ компенсация расходов по проезду производится до ближайших к месту пересечения границы РФ железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции. В случае поездки за пределы РФ воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы РФ аэропорту работником представляется справка о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией.

Это установлено правилами компенсации расходов для бюджетных организаций, которые пока что не были подкорректированы с учетом изменений в статье 325 ТК. Так что не исключено, что ведомство считает целесообразным применять эти правила и для небюджетных организаций, поскольку в результирующем выводе упоминает "организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" без указание на бюджетный источник их финансирования.

В случае проведения работниками таких организаций отпуска за границей суммы оплаты стоимости проезда до ближайших к месту пересечения границы РФ железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции, либо суммы оплаты проезда на основании справки о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость билета, освобождаются от НДФЛ. Суммы оплаты организацией проезда работника за пределами РФ облагаются НДФЛ.