Как сообщается на сайте правительства РФ, в Госдуму вносится законопроект о налоговых каникулах для малого бизнеса. На сайте ГД информации о внесении пока нет.

Льготы предназначены для вновь зарегистрированных ИП, не привлекающих наемных работников. Для таких ИП устанавливаются налоговые ставки 0% по УСН и ПСН. Решение, вводить нулевую ставку или нет, принимается субъектом РФ. На сайте правительства не говорится о том, что во внесенной версии законопроекта есть ограничения по сферам деятельности (ранее предполагалось, что льготы будут касаться лишь ИП, занятых в производственной, социальной и научной сферах). Субъекты РФ вправе устанавливать ограничения на применение налоговой ставки в размере 0%, в том числе в виде предельного размера доходов ИП, средней численности работников, нарушение которых за налоговый период будет основанием для утраты права на применение нулевой ставки.

Налоговые каникулы будут действовать в 2015-2020 годах.

Законопроект вводит понятие "самозанятые граждане" в целях ПСН: они получают регистрацию в качестве ИП одновременно с оплатой патента по принципу одного окна, а по окончании срока действия патента снимаются с регистрации. Также предлагается внести изменения в федеральный закон 212-ФЗ, в соответствии с которыми самозанятые граждане на ПСН уплачивают страховые взносы в ПФ, ФСС, ФОМС не позднее срока истечения действия патента.