Также не облагается взносами оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами.

Компания оплачивала работникам дополнительные выходные дни, предоставляемые для ухода за ребенком-инвалидом, а также на основании коллективного договора производила выплаты единовременной материальной помощи работникам, увольняющимся в связи с уходом на пенсию при достижении пенсионного возраста, а также по инвалидности I или II группы.

По результатам выездной проверки ПФ доначислил страховые взносы, пени и штраф, посчитав, что вышеуказанные суммы подлежат обложению страховыми взносами.

Суды трех инстанций (дело № А33-14605/2013) признали решение фонда недействительным.

Суды установили, что оплата сотрудникам дополнительных выходных дней производилась на основании статьи 262 ТК. Согласно позиции ВАС, изложенной в постановлении от 8 июня 2010 года № 1798/10, данные выплаты носят характер государственной поддержки и направлены на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход. Эти выплаты направлены на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального или социального положения работающих граждан. То есть указанная гарантия не относится ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде. Следовательно, такая выплата не подлежит обложению страховыми взносами.

Согласно статье 40 ТК коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения. В соответствии с позицией ВАС, изложенной в постановлении от 14 мая 2013 года № 17744/12, выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников и не облагаются страховыми взносами.

Суды квалифицировали спорные выплаты как выплаты компенсационного социального характера, которые не являются стимулирующими и, следовательно, не облагаются страховыми взносами.