В письме от 04.09.14 № 03-11-06/2/44294 Минфин разъяснил, как облагаются налогами проценты, получаемые по вкладу в банке предпринимателем, в том числе - применяющим УСН. Как следует из запроса банка, в ответ на который ведомство написало данное письмо, гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, вправе заключить договор банковского вклада (депозита) как с указанием на регистрацию в качестве ИП, так и без нее.

Минфин сообщил, что налог по УСН, в частности, не освобождает от уплаты НДФЛ с дохода, облагаемого НДФЛ по ставкам, отличным от 13%. Так что доходы в виде процентов по банковскому вкладу, получаемые ИП на УСН, облагаются НДФЛ.

Налоговая база по таким доходам определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования ЦБ, увеличенной на 5 процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте - исходя из 9% годовых.

С такого превышения НДФЛ исчисляется по ставке 35%.

Изложенный порядок следует применять к процентным доходам по вкладам в банках независимо от того, зарегистрированы физлица, получающие такие доходы, в качестве ИП, и отражается ли наличие такой регистрации в договоре банковского вклада, указал Минфин.

Обязанности налогового агента при этом возлагаются на банк.