Единый портал, предназначенный для общественного обсуждения законодательных инициатив правительства, опубликовал текст проекта закона о внесении изменений в статью 12 части первой и главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса.

Поправки направлены на предоставление субъектам РФ права уменьшать, но не более чем в 10 раз предельные размеры ограничений по доходам, остаточной стоимости основных средств и средней численности работников, установленные статьями 346.12, 346.13 НК, дающие право перехода на УСН и ее применение. Это может коснуться организаций и ИП, занятых в сфере оптовой и розничной торговли, общественного питания и операций с недвижимым имуществом. Причем, не важно, какова доля доходов от указанных операций в доходах фирмы или ИП, пониженные лимиты будут применяться при наличии операций в указанных сферах, независимо от основного вида деятельности.

Если в регионе понижены лимиты по УСН, то, согласно законопроекту, понижение будет применяться и к лимиту по доходам при ПСН. Это затронет виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 19, 45, 46 пункта 2 статьи 346.43 НК, в том числе:

  • сдачу в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности;
  • розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
  • розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Ранее проект, прошедший обсуждение на портале без текста, предусматривал также и возможность снижения лимитов по ПСН для общепита, однако в тексте законопроекта эта сфера не упомянута.

Учитывая появление текста законопроекта, общественное обсуждение началось заново и продлится 15 дней.