Квартира была приватизирована в 1993 году в собственность одного собственника по договору о передаче (приватизации), который был зарегистрирован в 1993 году в бюро технической инвентаризации с отметкой о возникновении права собственности в виде штампа. В 2012 году этим собственником было получено свидетельство о праве собственности на квартиру. В 2014 году квартира была продана.

В письме от 18.07.14 № 03-04-05/35433 Минфин разъяснил, возникает ли в таком случае обязанность по уплате НДФЛ.

Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного закона, признаются юридически действительными при отсутствии их госрегистрации, введенной указанным законом.

Доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, не облагаются НДФЛ.

В указанной ситуации считается, что квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, значит, доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению НДФЛ.

Физлица вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (при отсутствии других подлежащих декларированию доходов вправе не подавать налоговую декларацию).