По результатам выездной проверки налоговики доначислили компании НДС, пени и штраф, посчитав, что она неправомерно при определении пропорции стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), облагаемых НДС и освобожденных от налогообложения (статья 170 НК), не учла стоимость переданных в адрес другой фирмы векселей. По мнению инспекции, операции с векселями являются реализацией.

Суды трех инстанций (дело № А40-146477/2013) проанализировав договоры, акты приема-передачи, книги учета ценных бумаг, установили, что исходя из условий и существа проведенных сделок, операции с векселями в данном случае не являлись операциями по их реализации, поскольку использовались истцом в качестве средства платежа для расчетов с контрагентами.   

Учитывая, что в соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг), то данном случае объект налогообложения отсутствует. У компании не имелось оснований и для включения сумм, полученных от сделок с векселями, в расчет пропорций для принятия входного НДС к вычету.