В письме от 30.09.2014 № СА-4-7/19945 ФНС сообщила об отмене своего письма четырехлетней давности от 26.11.2010 N ШС-37-7/16376@.

Отменяемым письмом (в части, не отмененной ранее) ФНС уведомляла о новой на тот момент редакции статьи 119 НК, согласно которой "непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей".

Впоследствии это стало первым пунктом указанной статьи (добавлен второй), а законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ из описания состава правонарушения по этой статье было убрано слово "налогоплательщиком". То есть, указанные санкции могут применяться теперь и к налоговым агентам. Кроме того, уточнено, что 5% берется от неуплаченной в установленный срок суммы налога (а не от неуплаченной вообще на момент назначения санкций). В остальном содержание п. 1 статьи 119 НК со времен выпуска отменяемого письма осталось прежним.

В отменяемом письме было указано: "Если на дату вынесения решения о привлечении к ответственности сумма налога, подлежащая уплате (доплате) на основании этой декларации, внесена в бюджет, то санкция в данном случае составит в соответствии со статьей 119 Кодекса 1000 рублей.

При представлении налоговой декларации, сумма к уплате (доплате) по которой составляет 0 рублей, с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока санкция будет составлять также 1000 рублей.

Минимальную сумму санкции, установленную статьей 119 Кодекса (1000 рублей), нельзя уменьшить в связи с наличием установленных статьей 112 Кодекса смягчающих обстоятельств".

Отмена этих утверждений не обязательно должна означать смену позиции налоговиков. Не так давно выходило другое письмо ФНС, в котором служба обширно комментировала постановление пленума ВАС от 30.07.2013 № 57. В частности, чиновники отметили, что если "установлено отсутствие неуплаченной суммы налога", ответственность за опоздание с декларацией наступает в сумме той же 1 тысячи рублей. Судя по контексту, это касается и ситуации, когда декларация "нулевая".

В отмененном письме говорилось также о статье 119.1 НК, в соответствии с которой несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронном виде в случаях, предусмотренных НК, влечет взыскание штрафа 200 рублей.

"Ответственность, установленная статьей 119.1 НК, применяется в случае, если форма (формат) налоговой декларации (расчета) соответствуют установленным, но нарушен способ представления налоговой декларации (расчета), указанный в статье 80 Кодекса. При этом, отказать в данном случае в принятии налоговой декларации налоговый орган не вправе. Применение одновременно ответственности, установленной статьей 119 и статьей 119.1 Кодекса, возможно только при нарушении срока представления налоговой декларации и способа ее представления", - говорилось в отмененном письме.