МУП оказывало социально значимые услуги по контрактам, заключаемым преимущественно по результатам открытых аукционов, в проверяемом периоде включало в состав расходов при исчислении УСН затраты, связанные с участием в таких аукционах (суммы, перечисленные для обеспечения участия в открытых торгах). Соответственно денежные средства, которые были перечислены для обеспечения заявок на участие в аукционах и впоследствии возвращены МУП, были учтены в доходах.

По результатам выездной налоговой проверки инспекция доначислила налог по УСН, пени и штраф, исключив указанные суммы из доходов и расходов.

Суды первой и апелляционной инстанций (дело № А13-9590/2013) признали решение инспекции правомерным, указав, что  спорные затраты не относятся к  расходам, поименованным в статьях 254 и 346.16 НК, а средства, отраженные в качестве дохода, не соответствуют требованиям статьи 41 НК.

Кассация отменила их решение, указав на пункт 252 НК, в соответствии с которым расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) этой деятельности, а не о ее результате.

Перечень материальных расходов в соответствии со статьей 254 НК является открытым. По мнению кассации, расходы на участие в аукционе являются частью производственного процесса, направлены на ведение хозяйственной деятельности для получения дохода, в связи с чем подлежат отнесению к материальным расходам.

Позицию истца о включении возращенных сумм в доходы кассация признала последовательной.

Напомним, что ранее Минфин высказал иную позицию, при которой учет расходов, связанных с участием в аукционах, невозможен при УСН.