Правительство РФ внесло в ГД законопроект № 618603-6 "О внесении изменений в главу 21 Налогового кодекса".

Этот проект появлялся еще в апреле этого года, однако в принятом вскоре блоке поправок в главу об НДС были учтены не все заложенные в этот законопроект идеи. Поэтому оставалась интрига - решится ли правительство дать право выбора периода вычета покупателю. На положительный исход намекала ФНС в одном из своих летних писем.

Внесенный вариант законопроекта не оставляет сомнений в том, что покупатель сможет выбирать, когда принять к вычету НДС по счету-фактуре, полученному от продавца по истечении налогового периода, в котором приобретенное принято на учет, но до срока представления налоговой декларации за указанный период. Такие вычеты можно будет производить или за налоговый период, в котором получены счета-фактуры, или за период, в котором товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет.

В случае предоплаты вычеты по счетам-фактурам, которые получены после периода перечисления предоплаты, но до срока подачи декларации, можно будет принять за период, в котором получены счета-фактуры, либо за период, в котором они составлены продавцом.

Оговаривается, что счет-фактура может содержать дополнительные сведения, в том числе реквизиты первичного документа.

Сроки подачи декларации по НДС для тех, кто обязан делать это в электронном виде, сдвигаются на 25 число месяца, следующего за налоговым периодом (сейчас - 20-е). В изначальной версии законопроекта предполагалось продлить этот срок до 30-го числа. Срок подачи декларации для неплательщиков НДС также откладывается на 25-е число.

Кроме того, добавлено, что и уплата налога может производиться не по 20 числам, а по 25-м. В том числе это касается случаев уплаты НДС от реализации равными долями в конце каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, а также случаев единовременной уплаты налога неплательщиками НДС, выставлявшими счета-фактуры.