Находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста полутора лет, мать ребенка оказалась в медицинском учреждении на стационарном лечении, и в то же время заболела восьмимесячная дочь. В связи с этим отцу ребенка был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, по которому работодатель выплатил ему пособие "на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в сумме 11 тысяч рублей.

ФСС это пособие к зачету решил не принимать. По мнению фонда, получение матерью ребенка, находящейся в декретном отпуске, ежемесячного пособия по временной нетрудоспособности и получение отцом ребенка за этот же период пособия по уходу за больным ребенком привело к двойной выплате пособия и отцу, и матери при уходе за одним и тем же ребенком. ФСС настаивал, что в такой ситуации мать ребенка должна прервать указанный отпуск в целях перехода права использования этого отпуска к отцу, фактически ухаживающему за больным ребенком.

Суды (дело № А50-7098/2013) разошлись во мнении при оценке ситуации. Арбитраж первой инстанции поддержал фонд, однако апелляция, кассация, а затем и ВС признали право работодателя на зачет спорного пособия (определением об отказе в передаче дела на пересмотр ВС оставил в силе решение кассации).

"Согласно положениям закона № 255-ФЗ пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет и пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком носят разный характер и представляют собой разные виды социального обеспечения", - аргументировала апелляция изменение решения. Кассация и ВС согласились с такими выводами.