В письме от 09.07.14 № 03-03-06/1/33167 Минфин отметил, что по смыслу статьи 255 НК расходами на оплату труда являются выплаты, предусмотренные законодательством РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами и производятся за исполнение работником своих должностных обязанностей.

По мнению ведомства, премии, относящиеся к выплатам стимулирующего характера и зависящие от стажа работы, должностного оклада или производственных результатов, могут быть учтены в расходах на оплату труда, если такие премии предусмотрены трудовым договором либо если в трудовом договоре имеется указание на коллективный договор или иной локальный нормативный акт.

Вместе с тем, выплаты в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами и другие подобные, по мнению Минфина, не соответствуют требованиям статьи 252 НК, поскольку не связаны с производственными результатами работников. Поэтому такие выплаты не могут учитываться при определении базы по налогу на прибыль.

Летом Минфин выпустил еще одно письмо на тему учета в расходах премий. В нем говорилось, что премии (выплаты) могут быть учтены в расходах на оплату труда, если не признаются материальной помощью по смыслу статьи 270 НК и предусмотрены трудовым договором, либо если в трудовом договоре имеется указание на коллективный договор. Не уточнялось, о каких конкретно поводах для выплат премий шла речь. Из системного толкования двух писем можно сделать вывод о том, что премии к праздникам и юбилеям ведомство в целях учета в расходах приравнивает к матпомощи, не учитываемой в расходах в силу пункта 23 статьи 270 НК.