В письме от 25.08.14 № 03-11-11/42295 Минфин ответил на вопросы ИП, применяющего УСН, который получил в безвозмездное пользование помещение по договору от другого физлица и сдает это помещение в аренду.

К внереализационным доходам относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. При этом оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Это применяется и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью. Кроме того, к внереализационным доходам налогоплательщика также относятся доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду).

Все это действует как при общей системе, так и при УСН.

Исходя из письма, у указанного ИП налогооблагаемый доход возникает дважды - исходя из самого факта получения помещения в безвозмездное пользование и от сдачи в аренду. У физического лица, предоставившего имущество в пользование, при этом не возникает доход, учитываемый при определении налоговой базы по НДФЛ.