В письме от 05.09.2014 г. № БС-3-11/2994@ ФНС указала, что расходы на приобретение прав на квартиру, комнату в строящемся доме включаются в фактические расходы на приобретение жилья в целях имущественного вычета по НДФЛ. Такие расходы могут быть учтены по завершении строительства жилого дома и оформления правоустанавливающих документов. Эти расходы учитываются в полном объеме в сумме, указанной в договоре уступки прав требования.

При приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве, права по которому были получены налогоплательщиком по договору уступки прав требования, для подтверждения права на вычет налогоплательщик представляет договор о долевом строительстве, договор уступки прав требования на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры налогоплательщику.

При этом в расходы на приобретение квартиры включаются расходы, произведенные налогоплательщиком в соответствии с заключенным договором уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, добавила ФНС.