В письме от 25.08.14 № 03-11-11/42288 Минфин указал, что физлицо вправе производить с использованием банковской карты операции в валюте РФ, в отношении которых законодательством РФ не установлен запрет (ограничение) на их совершение. Это предусмотрено Положением ЦБ об эмиссии банковских карт и их использовании.

Минфин и Федеральное казначейство в своем совместном письме (от 10 сентября 2013 года N 02-03-10/37209 / 42-7.4-05/5.2-554) указывали на возможность перечисления на зарплатные карточки сумм оплаты командировочных расходов и компенсации документально подтвержденных расходов. Ведомства при этом руководствовались целью минимизации наличного денежного обращения и нецелесообразностью выдачи карт организации каждому сотруднику, направляемому в командировку, или использующему подотчетные средства.

Учитывая нормы закона о бухучете, при перечислении денег на личные банковские карты сотрудников для оплаты хозяйственных нужд (товаров, материалов), в нормативном акте, определяющем учетную политику организации, следует предусмотреть положения, определяющие порядок расчетов с подотчетными лицами.

Кроме того, в платежном поручении следует указать, что перечисленные средства являются подотчетными. При этом организации необходимо получить от сотрудника письменное заявление о перечислении подотчетных сумм на его личную банковскую карту с указанием реквизитов, а сотруднику к авансовому отчету необходимо приложить документы, подтверждающие оплату банковской картой.