ФНС в своем письме рассказала также, что следует делать продавцу или покупателю в действующем правовом поле, если счет-фактура выставлен или получен не в том квартале.

В письме от 28 июля 2014 г. N ЕД-4-2/14546 ФНС рассказала о действиях при некоторых несоответствиях налоговых периодов выставления или получения счетов-фактур.

Первая рассмотренная ситуация - отгрузка товаров произведена в последний день квартала, а файл со счетом-фактурой отправлен оператору 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Продавец в этом случае должен иметь в виду, что дата отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) является моментом определения налоговой базы по НДС.

Регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство, то есть, в указанной ситуации - в квартале отгрузки. При этом в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур указанный счет-фактура будет зарегистрирован в следующем квартале этого года.

Вторая ситуация - счет-фактура составлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем. При условии принятия на учет товаров (работ, услуг) вычеты НДС покупателю следует отражать в декларации за тот квартал, в котором счет-фактура фактически получен.

Также ФНС сообщила о том, что планируется законодательно закрепить право налогоплательщиков на принятие к вычету НДС по счетам-фактурам, полученным до срока представления декларации по НДС, либо в момент принятия к учету покупки при наличии счета-фактуры, либо в периоде получения счета-фактуры при условии принятия к учету покупки. Напомним, что соответствующий законопроект появлялся  еще в апреле, однако в последнем принятом блоке поправок по НДС изложенные идеи учтены не были. Данное письмо ФНС вышло позже, чем президент подписал указанные поправки, так что не исключено, что упоминаемое ФНС право покупателя на выбор периода вычета еще будет реализовано.