ФСС рекомендует компаниям проверять в фонде все больничные листы, полученные работниками в санаториях, сообщили «УНП» в отделениях разных регионов. Возможно, такие листки нетрудоспособности будут признаны необоснованно выданными и фонд не снимет расходы.

В отделениях фонда разных регионов - Москвы, Петербурга, Ленинградской области и др. сообщили, что лучше проверять в ФСС все больничные, выданные санаториями. Подмосковное отделение фонда официально предупредило на сайте r50.fss.ru, что санатории стали зазывать к себе клиентов, приглашая отдохнуть, подлечиться и получить бюллетень на время пребывания. Сотрудникам это выгодно - они идут на больничный за счет ФСС РФ и экономят дни оплачиваемого отпуска. Но в такой ситуации у фонда могут возникнуть вопросы к работодателю.

Мы позвонили в санатории, которые упоминают больничные в своей рекламе, и выяснили, что они обещают выдать листок на весь срок путевки, надо лишь договориться с врачом. Но покупка путевки еще не дает права на бюллетень. Если сотрудник по состоянию здоровья не нуждался в освобождении от работы, фонд может определить это на проверке санатория, изучив записи врачей об отдыхающем. Тогда фонд признает листок необоснованно выданным. Взыскать сумму пособия он может с санатория, у страхователя расходы фонд не снимет.

Но возможны другие проблемы. Если сотрудники компании отдыхают, находясь на больничных, увеличивается вероятность того, что число дней нетрудоспособности превысит среднее значение по региону. Тогда фонд запросит пояснения. Если листки многих сотрудников одной компании окажутся выданными необоснованно, фонд заподозрит ее в сговоре с работниками и получении незаконных выплат и тогда подключит прокуратуру для расследования.

Чтобы избежать подозрений, фонд рекомендует запрашивать свой филиал по поводу каждого листка из санатория. Запрос исключит подозрения фонда к самой компании и покажет, что она проверяет больничные. Если фонд ответит, что для выдачи листка были основания, можно не волноваться. Если не было - стоит предупредить сотрудников, чтобы они избегали брать листки нетрудоспособности в данном санатории.

Кстати, иногда сотрудники приносят в бухгалтерию больничные листы для оплаты, в которых написано, что они продолжают болеть, но при этом сами уже вышли на работу. Назначение и оплата пособия по нетрудоспособности по больничному листу без продолжения зависит от того, как оформлен листок нетрудоспособности.