Письмом от 22.08.2014 № СА-4-7/16692 ФНС довела до налоговых органов ряд правовых позиций, содержащихся в постановлении пленума ВАС от 30.07.2013 № 57.

В частности, для налоговиков на местах ФНС процитировала мнение пленума о том, что изменение места учета налогоплательщика само по себе не влияет на состояние его правоотношений с налоговыми органами.

По поданным ранее и не рассмотренным налоговым декларациям и заявлениям (например, по декларации, в которой заявлен к возмещению НДС, по заявлению о возврате излишне уплаченных сумм налога, по заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога и др.) решения по существу обязан вынести налоговый орган по прежнему месту учета налогоплательщика. Действия, связанные с исполнением решения, производит уже "новая" инспекция.

В письме содержится также множество разъяснений о применении ряда пунктов постановления. В том числе, мы сообщали, как ФНС трактует положения об ответственности налоговых агентов применительно к ситуации  неудержания НДФЛ.