ООО «А» (подрядчик) заключило договор с ООО «С» (субподрядчиком). По результатам выездной налоговой проверки инспекция доначислила ООО «А» налог на прибыль, НДС, пени и штраф по операциям с этим контрагентом. Кроме того, был доначислен НДФЛ, поскольку денежные средства (23 млн рублей) для расчетов с субподрядчиком были выданы в подотчет директору.

В ходе проверки инспекцией были установлены следующие обстоятельства:

  • у ООО «С» отсутствует имущество и сотрудники для выполнения заявленных работ;
  • руководитель данного субподрядчика пояснил, что в проверяемом периоде деятельность не осуществлялась, факт получения денежных средств от ООО «А» он отрицает, равно как и факт подписания документов по сделке;
  • бухгалтер контрагента также пояснила, что сдавала «нулевые декларации», подписание документов отрицает;
  • работы заказчикам сданы раньше, чем они были приняты от спорного субподрядчика. При этом установлено не только несоответствие дат в актах о приемке выполненных работ от ООО «С», но и несоответствие видов подрядных работ, якобы выполненных им, видам работ, выполняемых ООО «А» для его заказчиков;
  • из показаний заказчика следует, что спорные работы выполнены силами ООО «А» без привлечения субподрядных организаций.

Суды трех инстанций (дело № А27-18015/2013) согласились с выводами инспекции о нереальности совершения спорных сделок и направленности действий компании лишь на получение необоснованной налоговой выгоды.

Суды разъясняют, что у налогового органа отсутствует обязанность доказывать, какими конкретно контрагентами фактически были выполнены работы, поскольку именно ООО «А» должно подтвердить реальность оказания услуг, выполнения работ конкретным контрагентом, по взаимоотношениям с которым заявлена налоговая выгода.

Суды также признали правомерным доначисление компании НДФЛ.

Поскольку сделка признана фиктивной, не известно, кто именно получил выданные в подотчет денежные средства. Следовательно, факт их использование для производственных нужд не доказан. Эти суммы правомерно признаны доходом директора.