В письме от 13.08.14 № ПА-4-11/15988 ФНС напомнила, в каком порядке возвращается работнику по его заявлению излишне удержанный НДФЛ. В течение трех месяцев его можно вернуть из средств, удержанных в счет предстоящих платежей по НДФЛ с доходов как этого, так и других работников. Если этих средств не достаточно, то в течение 10 дней со дня подачи работником заявления на возврат налоговый агент обращается в налоговый орган. До получения средств из бюджета налоговый агент вправе осуществить возврат НДФЛ за счет собственных средств.

Вместе с заявлением на возврат излишне удержанной и перечисленной в бюджет суммы налога налоговый агент представляет в налоговый орган выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление НДФЛ (бухгалтерские справки, пояснения, расчетно-платежные ведомости с исправлением ошибки).

При перерасчете НДФЛ в связи с уточнением налоговых обязательств физического лица налоговый агент оформляет и сдает в ИФНС новую справку. При составлении новой справки взамен ранее представленной в полях «№ ____» и «от ____» следует указать номер ранее представленной справки и новую дату составления справки.

Если в результате перерасчета был установлен факт излишнего удержания налоговым агентом в прошлом периоде НДФЛ из доходов работника и возврат суммы излишне удержанного налога произведен налоговым агентом, то следует оформить в отношении данного налогоплательщика уточненную справку за указанный период, исправив пункты 5.3 - 5.5 уточненной справки в соответствии с показателями, образовавшимися после перерасчета. Пункт 5.6 уточненной справки при этом не заполняется.