Федеральный закон N 216-ФЗ от 21 июля 2014 года, в целом посвященный законодательству о страховых и накопительных пенсиях, устанавливает также возможность списания штрафов, назначенных страхователям за нарушения в сфере представления данных персонифицированного учета.

В статью 17 закона 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"  внесен новый абзац о том, что числящиеся за отдельными страхователями санкции, взыскание которых оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признаются безнадежными и списываются в порядке, установленном статьей 23 закона 212-ФЗ.

Речь идет о долгах по штрафам за нарушение сроков, неполноту или недостоверность представляемых сведений персучета, которые, напомним, составляют 5% от суммы взносов в ПФ за последние три месяца отчетного периода, за который несвоевременно представлены либо представлены неполные и (недостоверные) сведения о застрахованных лицах.

Списываться безнадежные долги по этим штрафам будут так же, как и безнадежные долги по страховым взносам. Основания для этого прописаны в постановлении правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 820: ликвидация организации или исключение ее из ЕГРЮЛ налоговым органом по причине прекращения фактической деятельности, признание ИП банкротом, его смерть, а также принятие судебного акта об утрате возможности взыскания в связи с пропуском срока. Кроме того, согласно статье 23 212-ФЗ, списываются как безнадежные суммы взносов, пеней или штрафов, списанные со счета плательщика в банке, но не поступившие в фонды вследствие отзыва лицензии и последующей ликвидации банка.

Кроме того, принятым законом 216-ФЗ конкретизируется порядок подачи страхователями в ряде случаев документов в фонды - "на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью".