Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Кассация и ВАС не разрешили учесть расходы, понесенные за рамками проверяемого периода

В 2008 году ООО «А» (заказчик) заключило договоры с ООО «Ц» (исполнитель) на ремонт автотранспортных средств. ООО «Ц» выставило счета-фактуры от октября и ноября 2008 года на оплату выполненных ремонтных работ. Однако документы были получены только в следующем налоговом периоде, и заказчик...


Комментарии читателей

  • Юрий

    В данном случае правомерность исчисления и уплаты налога на прибыль 2008 года не проверялась, следовательно, для переноса спорных затрат на 2009 год оснований нет, и решение инспекции о доначислении налога на прибыль является законным.

    Исходя из презумпции невиновности, до настоящего времени, считалось, что сведения заявленные налогоплательщиком в декларации достоверны. Суды принимали  заявленные в декларации сведения как достоверные, пока иное не установлено в порядке НК РФ.
    Общество сдало декларацию по налогу на прибыль за 2008 год. Исходя из доходов и расходов, заявленных в декларации, суды имели возможность самостоятельно оценить влияние ошибки (дополнительных расходов) на прибыль 2008 года. СУД СОЗДАЛ ОПАСНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ В СИЛУ КОТОРОГО СВЕДЕНИЯ ЗАЯВЛЕННЫЕ В ДЕКЛАРАЦИИ МОГУТ БЫТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ КОГДА ОНИ ПОДТВЕРЖДЕНЫ ВЫЕЗДНОЙ ПРОВЕРКОЙ. ИНАЧЕ ГОВОРЯ - ВСЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ИЗНАЧАЛЬНО НЕДОБРОСОВЕСТНЫ, ПОКА ИХ НЕ  РЕАБИЛИТИРУЕТ ВЫЕЗДНАЯ ПРОВЕРКА.
  • Almin

    Мне очень жаль, но ВАСя не прав.
    Если встать на точку зрения суда, что получится полная чушь.
    Если бы ИФНС проверяла 2008-2010, то суд согласился бы, что у налогоплательщика нет проблем.
    А вот, поскольку ИФНС проверяла 2009-2011 годы, то по версии ВАСи, у налогоплательщика проблема есть.
    Делаем вывод: по версии суда - налоговые обязанности зависят не от налогоплательщика, а от того, какие периоды проверяет ИФНС. От того как картя ляжет.
    ВАСя - ты не прав...    

  • Arthur

    странно... а как же второе предложение абз. 3 п. 1 ст. 54 НК? Оно как раз с 2009 года действует.

    "Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога".

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию