Физлицо, не имеющее статуса ИП, с 2005 года сдавало в аренду собственное нежилое помещение. По результатам выездной налоговой проверки за 2010-2011 годы инспекция привлекла гражданина к ответственности по статье 122 НК за неуплату НДС, статье 119 НК за непредставление в установленные сроки налоговых деклараций по НДС, а также статье 116 НК за ведение деятельности без постановки на налоговый учет и доначислила НДС и пени.

Впоследствии указанное лицо было зарегистрировано в качестве ИП с основным видом деятельности «Сдача внаем собственного недвижимого имущества».

Суд первой инстанции (дело № А45-15762/2013) признал решение инспекции неправомерным. Апелляция и кассация отменили решение суда, указав, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированные в качестве ИП, фактически приравниваются к ИП.

Суды учли условия договоров о передаче рисков, подлежащих учету при осуществлении предпринимательской деятельности, неоднократное заключение договоров, использование помещения в предпринимательской деятельности арендаторами и признали доказанным факт ведения гражданином предпринимательской деятельности по сдаче недвижимости в аренду.

Следовательно, применительно к доходу, полученному от сдачи имущества в аренду, указанный гражданин является плательщиком НДС. Однако в нарушение НК налог им не исчислялся и уплачивался.

В то же время суды признали недействительным решение инспекции в части привлечения к ответственности по пункту 2 статьи 116 НК. Указанная норма на физические лица не распространяется (подробнее о логике судов по этому поводу мы недавно рассказывали, освещая другой спор).

Доводы истца о приобретении недвижимого имущества на безвозмездной основе задолго до проверяемого периода отклонен судами, так как это не свидетельствует о том, что деятельность истца по сдаче недвижимого имущества в аренду не носит предпринимательский характер.